районСайт жителей района Бибирево - WWW.BIBIREV.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Бибирев.ру | Лианозовский лесопитомник и его окрестности. - Страница 4 - Форум района Бибирево | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Случайные фотографии

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум района Бибирево » Район Бибирево » Общий форум района Бибирево » Лианозовский лесопитомник и его окрестности. (Любопытствуют праздношатающиеся.)
Лианозовский лесопитомник и его окрестности.
ЕжДата: Суббота, 25.07.2009, 16:40 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
За дверцей вода не лучше!

Форум СВАО
http://svao.iboards.ru/

AnchouseДата: Суббота, 25.07.2009, 17:44 | Сообщение # 47
Рядовой
Quote (Ёжемама)
А по дороге домой у храма пополняем запасы

Незнаю, как сейчас, но когда только сделали артезианскую скважину (потом ее освятили и построили храм), я увидев огромную очередь за водичкой решила тоже сходить. С мужем отстояли очередь набрали две канистры с водой и счастливые отправились домой.
Дома меня ждало полное разочарование от этой водички (пахла она реально болотной водой!!!)

Наткнулась на интересную ссылку http://bibirev.ru/forum/8-271-1, на этом форуме. Хоть это и не родник, но все же

Сообщение отредактировал Anchouse - Суббота, 25.07.2009, 17:46

ЁжемамаДата: Суббота, 25.07.2009, 20:42 | Сообщение # 48
Лейтенант
Anchouse, спасибо, да, я уже видела эту тему. Меня не столько вода интересует, сколько само место biggrin Воду я и из-под крана пью с удовольствием, хотя, подозреваю, что и она бы не прошла проверку wink

ОляДата: Четверг, 30.07.2009, 22:15 | Сообщение # 49
Рядовой
to Kislota: "Но храм в годы лихолетья в нашем районе всё-таки снесли - деревянную Благовещенскую церковь, располагавшуюся рядом с Сергиевской (на Костромской ул.). Впрочем, это совсем другая история...
Которую при желании тоже можно обсудить." Обсуждаем Храм на ул. Костромской рядом с м. БИИБИРЕВО . Он построен в 1893-1894 г. в благодарность Богу за избавление жителей Бибирева от холеры по молитвам преподобного Сергия. Возведение храма началось в 1864 году вплотную с деревянным храмом Благовещения Пресвятой Богородицы. 13 июля 1873 года в селе Бибирево произошло чудо. Во время эпидемии холеры Чудотворная икона Преподобного Сергия Радонежского, которую носили монахи вырвалась из рук и понеслась по воздуху. После этого эпидемия отступила. С тех пор жители Бибирева почитали день 13 июля за праздник и служили молебен Пр. Сергию. Освящение Храма Преподобного Сергия Радонежского произошло в 1894 году. Вокруг Церкви Сергия Радонежского была деревня, рядом пруд, а перед храмом протекала река Ольшанка. Ольшанки нет больше.
В 1935—1936 гг. территорию храма отобрал колхоз — деревянная Церковь Благовещения Богородицы была разобрана, дерево пошло на строительство коровника, а в каменном храме Сергия Радонежского было организовано производственное предприятие. Только в 1990 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви.

Сейчас на территории храма строится новый храмовый комплекс во имя Собора Московских Святых.

KislotaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 00:09 | Сообщение # 50
Лейтенант
Я очень рад, Оля, что вы хорошо пользуетесь поисковиками - вот и приличный текст подобрался, который и был скопирован.

Но вот что интересно.
Информацию вы вставили интересную, конечно, но зачем нужна была, простите, отсебятина?
Я про:

Ольшанки нет больше

Это как то есть нет?
Вы меня простите, конечно, но Ольшанка ещё как существует. Тихо и мирно. И даже вполне себе не грязную воду несёт.
В основном она, конечно, протекает в трубах между Костромской ул. и ул. Пришвина.
Ладно, сделаем на это скидку - не все же знают, что там, под землёй, творится.
Но! Открытый участок у этой речушки (которую называли, кстати, по-всякому: Олешенка, Бибиревка, Алчанка, но более правильный вариант - Альшанка) тоже имеется, прямо у самого впадения в р. Чермянку. Если по-научному - устье реки. Длина этого самого видимого участка, конечно, не велика - около 3-4 м, но всё же.
А вот коллектор, из которого она появляется:

Теперь далее:

Вокруг Церкви Сергия Радонежского была деревня

Нюанс - быть может, покажется кому-то именно так, но...
Бибирево было всё же селом, а не деревней (критерий - наличие церкви).
Не сказать, чтобы большим, конечно, селом, но всё же. В 1926 г. здесь было, к примеру, 70 дворов с более чем 400 жителями.

Quote (Оля)
Только в 1990 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви.

И только чаянием покойного ныне отца Петра Давыдова практически за один год храм вновь приобрёл нынешний вид...
Причём самое интересное, что до этого бибиревцы и почти не знали о существовании святыни. А первая очередь застройки района-то - 1973 год...

ОляДата: Пятница, 07.08.2009, 04:39 | Сообщение # 51
Рядовой
Извините за по вашему мнению "отсебятину". Храни вас Господь.

YustasДата: Пятница, 07.08.2009, 13:44 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Оля как всегда в своём репертуаре. Обижена на весь мир, по любому словосочетанию. На всякий случай сообщаю что тему про то как удалить профиль я не удалил, а просто перенёс в рубрику вопросов про работу форума.
Сори за то что тут не по теме...)

Увлекаюсь фотографией, но мама её постоянно куда-то прячет. :(

ЕжДата: Пятница, 14.08.2009, 21:18 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Как легализовать экстрим-трассу в Лианозово

Форум СВАО

ProalexДата: Пятница, 14.08.2009, 22:58 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
ну а что снесли нет теперь шора(( зато есть стол ) мы щас там строим из земли трассу.. и есть качели

Добавлено (14.08.2009, 22:58)
---------------------------------------------

ЁжемамаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 12:48 | Сообщение # 55
Лейтенант
Потрясающее сооружение! Дети каждый раз смотрят открыв рты smile Столько труда вложено... обязательно нужно легализовать!

ProalexДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:11 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
спасибо за поддержку shy

ЕжДата: Воскресенье, 30.08.2009, 15:20 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Часовенный столб покрасили, и заменили крест, но за дверкой я бы не стал пить водичку. smile

Форум СВАО

ЁжемамаДата: Понедельник, 31.08.2009, 16:11 | Сообщение # 58
Лейтенант
Ух ты, какой стал красивый! Давно мы там не были. А воду, пожалуй, и я бы не стала пить...

JaganathДата: Пятница, 09.04.2010, 16:34 | Сообщение # 59
Рядовой
Да, есть такое .
Там рядом ЛЭП и МКАД, шум жуткий .

Бог над нами всегда

ProalexДата: Пятница, 09.04.2010, 16:51 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Да да надо бы шумоотводы ставить а то люди с детьми маленькими с колясками гуляют и это ни есть хорошо, когда такой шум от МКАДА.

Форум района Бибирево » Район Бибирево » Общий форум района Бибирево » Лианозовский лесопитомник и его окрестности. (Любопытствуют праздношатающиеся.)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Copyright © Бибирев.ру | О сайте района Бибирево