районСайт жителей района Бибирево - WWW.BIBIREV.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Бибирев.ру | ЖКУ в ЕПД - Форум района Бибирево | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Случайные фотографии

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум района Бибирево » Район Бибирево » Общий форум района Бибирево » ЖКУ в ЕПД (Куда на них жаловаться?)
ЖКУ в ЕПД
JozephinaДата: Пятница, 19.03.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,

подскажите, куда идти жаловаться, если у меня в ЕПД за январь и февраль стоят цифры зашкаливающие за 7тыщ, при том что квартира 2-х комнатная 53 метра (ул.Коненковад.8), прописаны я и ребенок 4-х лет. Типа мы налили за месяц воды 80 кубов (50 горячей и 30 холодной), итого за воду нам насчитали 5,5 тысяч. Да у меня не стояли счетчики! Но где же справедливость! В такой же квитанции за прошлый год у меня стоит расход 20 кубов... Что делать? Я ходила в ЕИРЦ они объяснили что по
правилам расчета по общедомовым приборам все верно.

пыс: я поставила счетчик. просто обидно...

YustasДата: Пятница, 19.03.2010, 19:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Ну просто случилось следующее:
Общий счётчик, который считает всю воду которая утекла со всего дома, показал ту или иную цифру.
Далее, все у кого есть счётчики, их показания вычислили из этой суммы, а все остальные просто разделили остаток на себе. То есть вода где-то текла себе спокойно, но платить всем. Если у Вас на двоих такая сумма, то представляю себе кто вчетвером и т.д. живут...
И ещё не представляю как можно проконтролировать сколько показал общий счётчик и где до него что утекает.
В общем согласен, жесть!!! Но вроде как нарушений нет, всё законно. При случае жалоб предъявят цифры и математический расчёт деления на всех. Всё сойдётся и вроде как всё правильно скажут.
Поставили себе свой счётчик, молодцы. Может таким образом нас всех добровольно принудительно заставляют счётчики ставить....
В общем наверное как то так я понял случившееся...

Увлекаюсь фотографией, но мама её постоянно куда-то прячет. :(

bazarovДата: Пятница, 19.03.2010, 22:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Я буквально вчера сидел в ДЕЗе, там была такая-же ситуация.
Пришли бабуля с дедулей, у них там превышение по горячей воде было раз в 15-ть.
Ну там парнишка, который этим занимается им типа вообще в отказ.
“Яж говорит не знаю, мож вы там воду целый день льёте, не выключая!”
Бабка-то всё миром хотела решить, а дед , короче, говорит-“ давай бабка в суд пойдем, будем там вопросы решать”.
Я то на самом деле в суды-то не особо верю, ну тут после дедовых слов случилась метаморфоза: паренек засуетился, обещал во всем разобраться, даже мобильник деду оставил, звони, говорит разберемся!
Ну я-то знаю эти все тёрки, деда типа успокоил и мобильник липовый дал, чтоб не беспокоил)))
Но! Когда эта парочка престарелых потребителей горячей воды ушла, этот перец вызвал другого перца и они там реально долго решали, что делать-то? Как быть?
Короче, чем закончилось, не знаю, но факт в том, что эти товарищи знают, что рыльце-то видать в “пушку” и на открытый конфликт идти, наверное, не хотят.
Так, что надо идти разбираться, брать жировки за предыдущие месяца, и доказывать, доказывать!

ЕжДата: Пятница, 19.03.2010, 23:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Счетчики надо ставить. До установки мне по 18 кубов холодной, и 15 горячей вписывали в ЕПД.

bazarovДата: Пятница, 19.03.2010, 23:47 | Сообщение # 5
Подполковник
Да как оказалось счетчик не панацея.
Мало того, что каждый месяц надо бабло выкладывать за их обслуживание, но и раз в 2 года их менять надо еще!!!
Короче тоже на тоже и выйдет, ЖЭК себя не обманет.

SNAДата: Пятница, 19.03.2010, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Quote (Yustas)
Общий счётчик, который считает всю воду которая утекла со всего дома, показал ту или иную цифру.
Далее, все у кого есть счётчики, их показания вычислили из этой суммы, а все остальные просто разделили остаток на себе. То есть вода где-то текла себе спокойно, но платить всем. Если у Вас на двоих такая сумма, то представляю себе кто вчетвером и т.д. живут...
И ещё не представляю как можно проконтролировать сколько показал общий счётчик и где до него что утекает.

Ну во-первых, общий счетчик (точнее два) показывает сколько воды втекло в дом (горячая + холодная), а не утекло, и соответственно проконтролировать можно также, как и внутриквартирный.
Во-вторых, если "вода где-то текла себе спокойно", то это "где-то" должно находится либо внутри дома (подвал - в случае аварии, про которую жильцы бы наверняка знали), либо канализация - т.е. через кран в какой-то квартире, если хозяин просто полностью открыл все вентили. Если учесть, что аварии не было - то лишняя вода утекла у какого-то жильца.
Теперь, если грубо посчитать перерасход: в доме около 300 квартир, если предположить, что из них 100 квартир не оборудованы счетчиками (возможно больше или меньше), в каждой квартире проживает в среднем 2 человека, на каждого человека средний расход около 10 кубометров, то получаем, что эти 100 квартир должны израсходовать 2000 кубометра, однако по новой платежке получается что у каждого перерасход в 4 раза, тоесть эти 100 квартир израсходовали 8000 кубометров, соответственно, тот жилец у которого вода сразу утекала в канализацию должен был израсходовать 6000 кубометров вместо 10-20. Кто нибудь в это верит? При этом если даже количество квартир необорудованных счетчиками меньше 100, то такой резкий скачок в расходе за один месяц быть не может. Просто они там мухлюют с данными, у нас даже в нескольких платежках если из строки "начислено по тарифу" вычесть строку "перерасчет" получалось значение отличное от строки "начислено", и всегда меньше. Т.е. пишут перерасчет 500р, а уменьшают только на 400р и если сам не пересчитаешь, то и не обратишь на это внимание, т.е. обманывают прямо на глазах. А здесь показания общедомового счетчика, которые вы никогда не видели и вряд ли увидете. Поэтому правильно bazarov говорит "рыльце-то видать в “пушку” ".

bazarovДата: Суббота, 20.03.2010, 00:17 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (SNA)
А здесь показания общедомового счетчика, которые вы никогда не видели и вряд ли увидете

Да, я конечно не хочу не на кого наговаривать, но понимаю, что счетчики стоят где-нибудь в подвале дома и при желании их можно крутить в любую сторону, как показания спидометра на подержанной машине и соответственно истинные показатели будут не соответствовать счету в платежке!

novoДата: Суббота, 20.03.2010, 20:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (bazarov)
Мало того, что каждый месяц надо бабло выкладывать за их обслуживание, но и раз в 2 года их менять надо еще!!!
Короче тоже на тоже и выйдет, ЖЭК себя не обманет.

Really? Счетчики поставили четыре года назад. Ни разу их не меняли, за обслуживание не платили - никто не обращался с просьбой обслужить. Показания регулярно вносим через сайт epd.ru
Экономия конкретная.

JozephinaДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Вобщем-то я сама всю ситуацию относительно законности начисления провенитилировала, все эти хитро-мудрые постановления прочитала, как считают, как вычитают и как на всех кто без счетчиков раскидывают. Выход один: я оплатила, но сейчас у меня за март будет слив воды уже по счетчику, пусть выпишут ЕПД, затем я буду писать в управу, в ГУ ИС и куда там еще можно, с входящими номерами, с ксерокопиями квитанций и с угрозой судом, а там посмотрим, что они мне на мои претензии ответят, если не сделают реальный перерасчет, пойду в суд.

ЕжДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Так и надо с ними поступать.

truevgenichДата: Суббота, 27.03.2010, 00:11 | Сообщение # 11
Сержант
:'(javascript:// правельно так просто оставлять нельзя!а то в нашей стране привыкли обманывать беззащитных граждан!это вообще беспредел!наглое хищение средств у граждан!

Добавлено (27.03.2010, 00:11)
---------------------------------------------
cry

евген

novoДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:19 | Сообщение # 12
Рядовой
Тут назревает новая проблема - с мая Сбербанк будет брать комиссию за оплату ЖКХ. Так что всем платить придется еще и проценты с суммы, и у кого нет счетчиков - сумма будет ощутимо увеличена. Как избавиться от комиссии - вот вопрос.
Я уже проверил механизм оплаты Электичества кредитной картой непосредственно в Мосэнергосбыт. Все работает, комиссий нет. Но и квитанции в ответ не получишь.
А вот в ЕПД такого сервиса нет и скорее всего еще долго не будет.
Поэтому тут скорее надо ставить вопрос об оптимизации комиссии, так как совсем от нее избавиться не получается.
Кто что думает?

truevgenichДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:21 | Сообщение # 13
Сержант
bash вроде в связном без комиссии платежи принимают.

евген

ЛюдмилаДата: Вторник, 30.03.2010, 12:42 | Сообщение # 14
Рядовой
Quote (Jozephina)
подскажите, куда идти жаловаться, если у меня в ЕПД за январь и февраль стоят цифры зашкаливающие за 7тыщ, при том что квартира 2-х комнатная 53 метра (ул.Коненковад.8), прописаны я и ребенок 4-х лет. Типа мы налили за месяц воды 80 кубов (50 горячей и 30 холодной)

Попали в такое же положение. Счета приходят не реальные. На 2 человека 53 и 56 кубов итого 109 !!!!! ПРичем такое стало происходить только в последние два месяца.
Jozephina, а показатели для расчета скаали от куда взяли ?

JozephinaДата: Вторник, 30.03.2010, 14:14 | Сообщение # 15
Рядовой
А показатели по общеДомовому Прибору Учета - у Вас ведь в ЕПД указано "ХВС ДПУ" и "ГВС ДПУ", а относително схемы расчетов: из показаний ДПУ вычитает вода израсходованная на хозяйственные нужды (наверно по нормам), минус показания жильцов имеющих индивидуальные квартирные приборы учета расхода воды, остаток раскидывается на всех жильцов, кто не имеет приборов учета. Схемка - не придерешься! Причем все это изложено в каком-то Постановлении (сейчас не могу найти).

Добавлено (30.03.2010, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (novo)
Тут назревает новая проблема - с мая Сбербанк будет брать комиссию за оплату ЖКХ. Так что всем платить придется еще и проценты с суммы, и у кого нет счетчиков - сумма будет ощутимо увеличена. Как избавиться от комиссии - вот вопрос.

Novo, а что тут думать - если введут комиссию - будем платить, разве что придется узнать тарифы во всех близлежащих банках и выбрать из них самый наименьший.
Мне, например, в этой ситуации не понятно только одно- почему комиссия предполагается в процентном отношении к сумме, а не в фиксированном платеже, например 10 руб. за услугу по переводу моих денежных средств за комуналку. Ведь банку-то по сути все равно сколько я оплачу 100 рублей или миллион, у них существуют ТАРИФЫ на обслуживание, как например для юр.лиц.

Форум района Бибирево » Район Бибирево » Общий форум района Бибирево » ЖКУ в ЕПД (Куда на них жаловаться?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright © Бибирев.ру | О сайте района Бибирево