районСайт жителей района Бибирево - WWW.BIBIREV.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Бибирев.ру | ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОТОГРАФИИ - Форум района Бибирево | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Случайные фотографии

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум района Бибирево » Развлечения » Фотофорум2 » ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОТОГРАФИИ (Вопросы,ответы-советы по теме.Спрашиваем, либо советуем тут.)
ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОТОГРАФИИ
YustasДата: Четверг, 21.05.2009, 18:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Думаю пригодится данная тема. Дабы потом не плодились темы типа: "не могу разобраться со вспышкой", "как снимают вот такой кадр", почему этот объектив лучше того и т.д." Предлагаю вопросы такого рода постить сюда.
---------------------
И сразу первый вопрос от особо нуждающегося меня......)) Вопрос к тебе ЁЖ....) потому что пока больше не к кому.
Подскажи где на Кеноне фиксация экспозиции?) Вот точно помню была, что-то там оперативно нажимаешь и удерживаешь. Это я к тому, что при съёмки панорамы из нескольких кадров (2-3 например) объектив я решил отключать от автомата, чтобы каждый последующий кадр был с первоначальным фокусным расстоянием, иначе потом на склейке подозреваю будет лажа, он же типа может сфокусироваться на что-то более близкое, или наоборот. Это типа я вычитал в инете. Ну и они там ещё пишут зафиксируйте экспозицию по первому кадру, чтобы далее кадры были с такой же что-то там тональностью, либо что-то в этом духе, дословно не помню но суть понятно. Так вот что они имели ввиду!? Я так понимаю что по мимо фокусного расстояния на ручном, я ещё и выдержку ставлю на ручной! Иначе же он может определить уже иную выдержку на другом кадре и при этом измениться может всё, вплоть до яркости, цвета и т.д... Установка приоритет выдержки мне ясна, но это и всё? Или по экспозиции что-то ещё зафиксировать нужно? Или выдержку они и имели ввиду? )) Ты уже так сказать руку набил, ответ поди точно знаешь.)
А то три кадра получаться с разной экспозицией этой и буду я потом фотошопить их в один тон... это же не есть гуд! )
Короче вот такой вот маленький вопросик...))

Увлекаюсь фотографией, но мама её постоянно куда-то прячет. :(

ЕжДата: Четверг, 21.05.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Тема может и пригодится, но у нас не заря цифровой, и зеркальной техники.
На все интересующие вопросы есть ответы. Просто надо юзать поиск.
У меня нет времени, и желания вдаваться в подробности.

P.S Панорамы я снимаю без фиксации, при съемке объектов для обработки в HDR использую брекетинг.

YustasДата: Пятница, 22.05.2009, 00:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
uhm Ну если у кого будут вопросы иные, спрашивайте, если знаю то отвечу - объясню.

YustasДата: Пятница, 22.05.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Генерал-майор
А у меня вечно как снимать что-то, так обязательно агрессивные условия, солнце лупит со всей дури, либо ещё что-то..) Даже и не припомню чтобы когда мог нормально без активной настройки камеры поснимать, приходится приспосабливаться всегда...
В воскресенье в городе проходят Московские балы ассамблеи, летний сезон. Я напросился по фоткать мероприятие и весь бомонд который там тусовать будет...)) Попробую хоть что у меня из этого выйдет. )

SennaДата: Пятница, 22.05.2009, 00:47 | Сообщение # 5
Сержант
А я, наверно, в воскресенье буду отсыпаться от ночного фотопохода по Москве от заката до рассвета. Если конечно погода позволит ему состояться. В прошлые два года мы ходили - отлично поснимали. Особенно салют хорошо получился.
ЗЫ. Кстати в критичных условиях снимай на ч/б плёнку. Она куда более терпима к ошибкам экспозици, чем цифирь. Вообще на цифирь снимать не люблю, хоть и приходится. Всё время приходится то ББ крутить, то экспокоррекцию... То-ли дело плёнка - зарядил и забыл обо всём. Знай только посматривай, чтобы выдержка была достаточно короткой, чтоб шевеленки не было. cool Штатив - лучший друг фотографа!

Сообщение отредактировал Senna - Четверг, 18.06.2009, 03:32

YustasДата: Пятница, 22.05.2009, 00:47 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Ого... Забавный поход намечается...) Не бюджетные светосильные стёкла наверное надо иметь.
На плёнку или цифру? А то бы если цифру, то под склейку не плохие большие панорамы ночной Москвы можно наверное без затруднений наделать.
В общем ноги наверное отвалятся к утру! smile
А по поводу ЧБ и ББ,) там же RAW есть, включил и собственно плевать на возможные ошибки, вся информация по всем единицам будет занесена в файлы фоток. И брекетинг тоже если надо. если нужно взял и поправил, без потерь в качестве. Плёночных у меня нет агрегатов. Canon 40D только со всякими прибамбасами и всё.
Штатив у меня тоже есть, даже очень шикарный, специально карбоновй, не бюджетный. Чтобы и надёжный и устойчивый и не пять тонн.)

SennaДата: Пятница, 22.05.2009, 00:48 | Сообщение # 7
Сержант
Не впервой, не отвалятся. Я вечерний и ночной город только на плёнку снимаю. не любит цифра длинные выдержки по полминуты и более. Да и вообще не люблю на цифру снимать. Заряжаю в камеру плёнку 100 ISO, камеру на штатив, в руки тросик и вперёд к шедеврам smile

YustasДата: Четверг, 18.06.2009, 03:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Сюда перенёс наш базар, а то портреты пот технической философией уйдут далеко из виду...))

SennaДата: Четверг, 18.06.2009, 04:09 | Сообщение # 9
Сержант
Пример ночной съёмки. Условия - камера Nikon F100, плёнка Fuji Reala 100, объектив Nikkor 80-200 2,8, штатив, тросик. Выдержка 5 сек

Объектив Tokina 28-80 2,8, выдержка 30 сек

Сообщение отредактировал Senna - Четверг, 18.06.2009, 04:12

YustasДата: Четверг, 18.06.2009, 12:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Ну вроде обычные. Шум зерно это от того что сканированные?

SennaДата: Четверг, 18.06.2009, 15:14 | Сообщение # 11
Сержант
Зерна никакого нет. Откуда зерно на фотобумаге? Шумы при сканировании - да.

YustasДата: Четверг, 18.06.2009, 15:49 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Ну я и спросил про от куда он..) Интересно, а если не с бумаги,
а прям с плёнки сканировать, вроде же есть на сканер такая приблуда для плёнки.
Шума меньше будет, или так же?

SennaДата: Четверг, 18.06.2009, 16:15 | Сообщение # 13
Сержант
приблуды для плёнки на планшетниках сканируют с очень низким качеством. Ими только превьюшки делать. Я своей приблудой перестал пользоваться очень быстро. Тем более оно мне один раз плёнку зажевало. Для сканирования плёнки нужен настоящий слайд-сканер. Вот с него результаты офигительные получаются.

YustasДата: Пятница, 31.07.2009, 19:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Кто у нас по фоткам прётся..) Ёж, Senna, поздравьте меня, ну или посочувствуйте хотя бы...) Меня поимел новый фотЕГ!
Полноматричный Canon 5D smile Пока ещё всей прелести полного кадра и рабочее ISO 1600 не ощутил, но буду пробовать...)

SennaДата: Суббота, 01.08.2009, 00:26 | Сообщение # 15
Сержант
Да, заценил уже немножко. Поздравляю biggrin

Форум района Бибирево » Развлечения » Фотофорум2 » ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОТОГРАФИИ (Вопросы,ответы-советы по теме.Спрашиваем, либо советуем тут.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright © Бибирев.ру | О сайте района Бибирево